Spanish Armenian Azerbaijani Basque Catalan English French Georgian German Haitian Creole Italian Urdu
    Archivo
    Inicio

    Logo wuko

    FEDERACIÓN CATALANA DE KYOKUSHINKAI

    Afiliada a la World United Karate Organization.

    SaludoBIENVENIDOS A NUESTRA WEB.

    Actividades y Noticias 2014


     

    Flecha izquierda Acceso directo a la página Web oficial del Torneo

    WORLD UNITED KARATE ORGANIZATION (W.U.K.0.) - SPAIN

    XI OPEN NACIONAL DE CLUBES - KATA Y KUMITE -SHOBU SANBON-

    26 y 27 de Abril del 2014

    Pavelló municipal de l' O.A.R. Gràcia de Sabadell.
    Calle Boccaccio (Zona Hermética), delante del restaurante la Diosa.
    Sabadell (Barcelona) Spain.  Ver situación del pabellón con Google maps

    • Modalidades del Torneo
    • Kata Kyokushin, Individual y equipos.
    • Kata Rengokai Interestilos, Individual y equipos.
    • Kumite Karate tradicional (Shobu Sanbon), Individual y equipos.
    • Desde la página Web oficial del Torneo, podrán descargar todos los documentos necesarios para poder realizar correctamente sus inscripciones. También encontrarán toda la información detallada del evento y enlaces de interés para la reserva de  hoteles/hostales o pensiones.

    Flecha izquierda El Lunes 7 de abril a partir de las 00:00 h. quedarán cerradas definitivamente las inscripciones al Torneo. Se inhabilitarán las descargas correspondientes.

    Flecha izquierda Acceso directo a la página Web oficial del Torneo

    Poster nacional Sabadell

    (+ ampliar cartel)


    Actualizado (Miércoles, 09 de Abril de 2014 09:08)

     

    PostHeaderIcon 2014 Resultados Nacional Wado

    Leer + actividades y noticias

    RESULTADOS DEL XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KARATE WADO RYU

    • Juan Fco. SanchezModalidad Kata Interestilos (mixto)

    • 10 a 12 años
    • Raúl Naya,  1er. class.
    • Jordi Casado,  2º class.
    • Andrea Fortuny, 3er. class.
    • Laia Visa, 3er. class.
    • 13 a 16 años
    • Laura Lora,  1er. class.
    • Tania Lorente,  2º class.
    • Axel Visa, 3er. class.
    • Gerard Lastra, 3er. class.
    • Modalidad Kumite

    • 10-11 años masculino Open
    • Jordi Casado,  1er. class.
    • 10-11 años femenino Open
    • Andrea Fortuny,  1er. class.
    • 12-13 años masculino -45 kg.
    • Axel Visa,  3er. class.

      2014 Torrelaguna

    • 12-13 años masculino +45 kg.
    • Raúl Naya,  3er. class.

    • 12-13 años femenino Open
    • Nerea Morón,  3er. class.
    • 14-15 años femenino Open
    • Tania Lorente,  5ª plaza.
    • 16-17 años femenino Open
    • Sarai Lobato,  1er. class.
    • Laura Lora, 2ª class.
    • Senior masculino Open
    • Salvador Tomás,  2º class.
    • Senior femenino Open
    • Anabel Bersabé,  1er. class.
    • Mireia Varela, 3er. class.
    • Anabel Lobato, 4º plaza.

     

     

     

    PostHeaderIcon 2014 XVI Nacional de Wado Ryu

    Leer + actividades y noticias

    Poster Nacional Wado

    XXI Campeonato de España de Wado Ryu.  Kata y Kumite

    • Actividad programada para el 15 de Marzo del 2014
    • Torrelaguna (Madrid)
    • Representantes de nuestra Federación que acompañan a la expedición.

    • Federación Catalana de Kyokushinkai.
    • Presidente, Shihan Joaquin Vallcanera
    • Comité técnico, Sensei Daniel Guirado
    • Arbitro, Sensei Juan Fco. Sánchez
    • Coachs: Senpai Fernándo Lastra y Carlos Méndez

    Competidores

    • Laia Visa
    • Laia Muñoz
    • Andrea Fortuny
    • Jordi Casado
    • Pablo Herranz
    • Raúl Naya
    • Axel Visa
    • Nerea Morón
    • Gerard Lastra
    • Tania Lorente
    • Laura Lora
    • Sarai Lobato
    • Mireia Varela
    • Anabel Bersabé
    • Anabel Lobato
    • Judit Navarro
    • Jorge Casado
    • Salvador Tomas

     


     

    PostHeaderIcon 2014 Resultados Herstal - Belgica

    Leer + actividades y noticias
    • FEDERACIÓN CATALANA DE KYOKUSHINKAI
    • Representantes de nuestra Federación que acompañaron a la expedición.
    • Senseis, Daniel Guirado y Diego Guirado

    RESULTADOS INTERNACIONAL VILLA DE HERSTAL - BELGICA.

    • Kata individual Benjamín masculino
    • Alex López, 4º plaza
    • Kumite Individual + de 70 kg.
    • Manuel González,  Sub-campeón
    • Kumite equipos categoría Cadete femenino
    • Campeón. (Laura Cruz, Gisela Font y Sarai Lobato)
    • Kumite equipos categoría Senior femenino
    • Sub-campeón. (Anabel Bersabé, Lara Flores, Anabel Lobato)
    • Kumite equipos Senior masculino
    • 3er. Clasificado. (Manuel González, Jorge Casado y Salvador Tomás)
    • Kumite equipos rotación
    • 3er. clasificado. (manuel González, Jorge Casado y Salvador Tomás)


     

     


     
    OpenHolanda.JPG vista pabelloncardona.jpg CIMG1718.JPG vista pabelloncardona.jpg foto4.jpg GrupoFCKCopas.JPG Kyokuhospitalet.JPG Kyokuhospitalet.JPG Podiumbanderas.jpg Dojo.jpg foto7.jpg Seleccion1.JPG JuniorSenior.JPG Aroa Casco.JPG foto5.JPG DSC03922.JPG Gichin Funakoshi.jpg CIMG1983.JPG 2009cORELLA.JPG Kyokuhospitalet2.JPG
    Afiliados en linea
    No
    Conectados
    Tenemos 22 invitados conectado(s)
    mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
    mod_vvisit_counterHoy186
    mod_vvisit_counterAyer219
    mod_vvisit_counterSemana actual1593
    mod_vvisit_counterSemana pasada1984
    mod_vvisit_counterMes en curso5190
    mod_vvisit_counterMes pasado8516
    mod_vvisit_counterVisitas216720